起重机吊起质量为200kg的水泥 已知加速度为0.20m/s^2的加速度匀速提升,某时刻水泥的速度为0.3m/s

起重机吊起质量为200kg的水泥 已知加速度为0.20m/s^2的加速度匀速提升,某时刻水泥的速度为0.3m/s
求起重机对水泥做功的瞬时功率为什么为2040W
垓下英魂 1年前 已收到2个回答 举报

likenan 幼苗


ma=F-mg
F=m(a+g)=200*(0.2+10)=2040N
P=Fv=2040*0.3=612W
答案错了吧


2

acc73107 幼苗


因为W=FS
所以P=W/t=FV
F合=F-mg=ma
所以,起重机的拉力F=mg+ma=2000N
所以瞬时功率应该为2000N*0.3m/s=600W
要不然就是你的数据错误,要不然就是答案有错误


0