某校举办数学竞赛,试卷有10道选择题,评分标准是做对一道得1分,做错一道扣1分,不答得0分,下面是该校的10名参赛选手的

某校举办数学竞赛,试卷有10道选择题,评分标准是做对一道得1分,做错一道扣1分,不答得0分,下面是该校的10名参赛选手的最后成绩.
(1)表中的正数和负数表示什么意思?
(2)哪名选手的得分最高?哪名选手的得分最低?
(3)得分最高的选手最多做错几道题?
(4)得分最低的选手最多做对几道题?
选手号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
最后成绩
-4
3
-1
1
-6
-2
5
1
0
-2
800m 1年前 已收到2个回答 举报

aj0704 幼苗


(1)表中的正数和负数表示什么意思?
正数表示答对的题多于答错的题,负数表示答对的题少于答错的题.
(2)哪名选手的得分最高?哪名选手的得分最低?
第7号选手得5分,最高.第5号选手得-6分,最低.
(3)得分最高的选手最多做错几道题?
2道.因为,如果做错3道题的话,即使剩下的7道题都对,也只能得4分了.
(4)得分最低的选手最多做对几道题?
2道.道理同上.如果做对3道题的话,那怨至少可以拿-4分了.
选手号 最后成绩
1 -4
2 3
3 -1
4 1
5 -6
6 2
7 5
8 1
9 0
10 -2


4

chen472663 幼苗


(1)表中的正数和负数表示选手的最终得分
(2)7号选手的得分最高。5号选手的得分最低
(3)设答对的题目为x,答错的为个,x-y=5,x=y+5,x<=10.y+5<=10,y<=5
得分最高的选手最多做错5道题.
(4)设答对的题目为x,答错的为个,x-y=-6,y=x+6,y<=10,x+6<=10,x<=4
得分最低的选手最多做对4道题...


1