在三角形ABC中,AE平分角BAC,角C大于叫B,F是AE上的一点,且FD垂直BC于D.

在三角形ABC中,AE平分角BAC,角C大于叫B,F是AE上的一点,且FD垂直BC于D.
(1)试推导角EFD与角B,角C的大小关系.
(2)当点F在AE的延长线上时,其余条件不变,你在(1)中的结论还成立吗?请说明理由.
一个多边形的内角的度数从大到小排列,恰好依次增加相同的度数,其中最小的角为100度,最大角为140度,求这个多边形的边数.
有一种足球是由32块黑白相同的牛皮缝制而成的,黑皮可看作正五边形,白皮可看作正六边形,设白皮有X块,则黑皮有32-X块,每块白皮有六条边,共________条边.因为每块白皮有三条边和黑皮连在一起,故黑皮共有______条边,要求出白皮,黑皮的块数,请列出关于X的方程并求解.
唯物mm1990 1年前 已收到1个回答 举报

liuhuiming 幼苗


2.内角和为(n-2)*180,n边形共有角n个
n*(100+140)/2=180*(n-2)
n=6
第一回的答案是对的,因为我把每回加40/5想成40/6
3.
6X 3X
3X=5(32-X)


6