从1开始的连续1000个自然数中,各位数字之和是5的自然数有多少个?

舞过38线 1年前 已收到5个回答 举报

ella0928 春芽


21个
5,14,23,32,41,50,104,113,122,131,140,203,212,221,230,320,302,311,401,410,500


5

风雪寒刀 幼苗


是个位还是各位???各位的话就少了,个位的话就多了


3

风车车8号 幼苗


21个分别是5,14,23,32,41,50,104,113,121,131,140,203,212,221,230,302,311,320,401,410,500


2

lpsjwjjj 幼苗


排列组合问题,如果我没算错是47个


0

壹一壹 幼苗


一位数不超过5的个数是5
二位数不超过5的个数是5+4+3+2+1=15
100以上不到200的个数是5+4+3+2+1=15
200以上不到300的个数是4+3+2+1=10
300以上不到400的个数是3+2+1=6
400以上不到500的个数是2+1=3
500以上的个数是1+1=2

一共有 5+15+15+10+6+3+2=56个


0