比一比,谁算得又对又快.63÷21= 50+27= 150÷50= 27×9= 66÷11= 420÷60= 25×30

比一比,谁算得又对又快.
63÷21=
50+27= 150÷50= 27×9=
66÷11= 420÷60= 25×30= 0×560=
120×5= 370-7= 480+25= 88÷22=
marytyt 1年前 已收到1个回答 举报

cnkia 幼苗


解题思路:根据乘法口诀和整数四则运算的口算方法,直接计算即可解答,要注意末尾有0的简便计算.

63÷21=3 50+27=77 150÷50=3 27×9=243
66÷11=6 420÷60=7 25×30=750 0×560=0
120×5=600 370-7=363 480+25=505

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的加法和减法;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查学生的口算能力,属于基础题,细心计算即可解答.


3