某垄断厂商的产品需求函数为P = 1760-12Q,成本函数为TC =1/3Q^3-15Q^2+5Q+24000

某垄断厂商的产品需求函数为P = 1760-12Q,成本函数为TC =1/3Q^3-15Q^2+5Q+24000
求垄断厂商利润最大时的产量、价格和利润及价格点弹性
此之谓ff 1年前 已收到1个回答 举报

驴腰个鼻 幼苗


收入R=QP=-4Q^2+9400Q
利润L=R-TC=-4Q^2+6400Q-4000
dL/dQ=-8Q+6400
令dL/dQ=0得Q=800
(1)该厂商的均衡时的产量Q=800
(2)该厂商的均衡时的价格P=9400-4×800=6200
(3)该厂商的均衡时的利润L=-4×800^2+6400×800-4000=2564000


3