一艘轮船从甲港到乙港,4.5小时行了全程的5分之8,照这样的速度,还要几小时可以到达乙站```?

一艘轮船从甲港到乙港,4.5小时行了全程的5分之8,照这样的速度,还要几小时可以到达乙站```?
拜托```!很急用,数学好的进来帮忙啊```!
猪寞寂 1年前 已收到3个回答 举报

没事烧香 幼苗


不是5分之8吧.是5分之8就过乙站了.是8分之5就底2.7小时


1

不食面的喵喵 幼苗


每小时行 5分之8 除以4.5 36分之5
1除以 36分之5 减4.5=2.7小时


1

若岚可人 幼苗


4.5÷(5/8)=7.2
7.2-4.5=2.7小时
假设还要x小时可以到达:
5/8 :4.5=(1-5/8) :x
x=2.7


0