已知抛物线y=二分之一x的平方-mx+2的对称轴是x=4则m=

喜欢冰的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

hh李庄 幼苗


已知抛物线y=二分之一x的平方-mx+2的对称轴是x=4,
y=1/2x ²-mx+2
=1/2(x ²-2m+m²)-1/2m²+2
=1/2(x-m)²-1/2m²+2
则m=4


8