2/9:7/9=4/3:(2-x) 怎么解比例?

st_paul_cheng 1年前 已收到3个回答 举报

yekong88 花朵


2/9:7/9=4/3:(2-x)
2(2-x)/9=28/27
6(2-x)=28
12-6x=28
-6x=-16
x=8/3

1年前 追问

3

st_paul_cheng 举报

谢谢,还有一个3+x/0.4=30×4/2.5

举报 yekong88

2/9:7/9=4/3:(2-x) 2(2-x)/9=28/27 6(2-x)=28 12-6x=28 -6x=16 x=-8/3 3+x/0.4=30×4/2.5 3+x/0.4=48 x=45x0.4 x=18

小风灵 果实


2/9:7/9=4/3:(2-x)
2:7=4/3:(2-x)
2(2-x)=4/3×7
6(2-x)=28
12-6x=28
-6x=28-12
-6x=16
x=-8/3


2

**不幸者 幼苗


2/9:7/9=4/3:(2-x)
2/9(2-x)=7/9×4/3
2/9(2-x)=28/27
同时乘以27,得
6(2-x)=28
12-6x=28
6x=-16
x=-8/3


1