缓冲溶液的ph 计算已知磷酸的ka1=7.6*10^-3,ka2=6.3*10^-8,ka3=4.4*10^-13,现将

缓冲溶液的ph 计算
已知磷酸的ka1=7.6*10^-3,ka2=6.3*10^-8,ka3=4.4*10^-13,现将60ml0.1mol/L的k2HPO4和
20ml 0.1mol/L H3PO4混合 ,求该混合溶液的PH
kk摩托 1年前 已收到1个回答 举报

baby美美 幼苗


溶液中K2HPO4的物质的量是0.006molH3PO4的物质的量是0.002mol根据K2HPO4+H3PO4=2KH2PO4知道了K2HPO4过量生成KH2PO4 0.004mol余下K2HPO4 0.004mol缓冲溶液的PH=PKa+lg{[HPO42-]/[H2PO4-]}=pKa+lg1=pKa这里的Ka代入的...


11