2-甲基-1,3-丁二烯 + HCL 产物?

2-甲基-1,3-丁二烯 + HCL 产物?
1楼,不是14加成为主
2楼,有甲基,两边不同的。
alingdian 1年前 已收到1个回答 举报

jbandy 花朵


1.低温时是速率控制产物:
CH2=C(CH3)-CH=CH2 + HCl = CH2CCl(CH3)-CH=CH2
因为形成CH3-C+(CH3)-CH=CH2碳正离子最稳定
2.高温时得到平衡控制产物
CH3-C(CH3)=CH-CH2Cl


3