一艘轮船在静水中的速度为30千米/时,水流速度为2千米/时,顺流航行比逆流航行少用2小时,求两地的路程.

假博士3600 1年前 已收到2个回答 举报

还猪脚脚 春芽


设顺流时间为x (30+2)x=(30-2)(x+2) x=14 所以路程为32×14=448


7

xiaobearggfurrylo 果实


顺流速度x 逆流是x+2小时
x(30+2)=(x+2)(30-2)
32x=28x+56
4x=56
x=14
距离 14*(30+2)=448千米


0