甲级茶叶每千克188元,乙级茶叶每千克150千克,两种茶叶混合后按平均价格么千克160出售.两种茶叶的混合比是

甲级茶叶每千克188元,乙级茶叶每千克150千克,两种茶叶混合后按平均价格么千克160出售.两种茶叶的混合比是
多少?甲乙两种茶叶混合后共9.5千克,甲级茶叶盒乙级茶叶各有多少千克?
lzjbachelor 1年前 已收到1个回答 举报

xwjw2008 幼苗


甲乙混合比 (160-150):(188-160)=10:28=5:14
甲 9.5÷(5+14)x5=2.5千克
乙 9.5-2.5=7千克
如果本题有什么不明白可以追问,


8