十字交叉法浓度的(奥数题)怎么做?

十字交叉法浓度的(奥数题)怎么做?
不知道混合后溶液浓度(求这个)怎么做?不许用方程
放纵柔情男 1年前 已收到2个回答 举报

zkm123456789 幼苗


十字交叉法的题型一般是知道三个浓度(混合前AB的浓度和混合后C的浓度),求ABC质量的比例关系.例如 要配制15%的盐水240克,需要24%的甲种盐水和12%的乙种盐水各多少克?
24% 3% 1
15% 4
12% 9% 3
从十字交叉式(又叫配比式)中可以看出,24%、12% 、15%的质量份数比为1:3:4
其中15%的有240克,用240÷4=60(克)这是一份数,24%的有1份,所以是60×1=60克;12%的有3份,所以是60×3=180(克)
而你所说的不知混合后的浓度一般不用配比,要么用算术方法直接求,要么用方程求解.


1

cloudyleejun 幼苗


十字交叉一般都是用字母带入进去,然后列出比例。
如果要求混合后的浓度,那一般会告诉你两种溶液的质量和浓度,那你就根据浓度的意义,用总溶质除以总溶液就可以了。比如求a千克浓度为x和b千克浓度为y的盐水混合后的浓度,只要先求出一共的盐,用a乘x加b乘y,然后再除以一共的盐水就可以了。是不需要用方程的。...


2