求概率的题目:乒乓球单打比赛规定,在五局比赛中胜三局的运动员为胜,甲乙两名运动员在

求概率的题目:乒乓球单打比赛规定,在五局比赛中胜三局的运动员为胜,甲乙两名运动员在
乒乓球单打比赛规定,在五局比赛中胜三局的运动员为胜,甲乙两名运动员在每一局比赛中,甲胜的概率为0.6,乙胜的概率为0.4,当比赛进行了二局时,甲以2:0领先,求在以后的比赛中甲获胜的概率是多少?
=------------希望有分析过程-------------------
84
inet2k 1年前 已收到1个回答 举报

zazx12300 幼苗


根据题意可知,现在甲已经2:0领先,那么如果甲要获胜则在后三局中只需赢一局即可.
设第三局甲赢是事件A,第四局甲赢是事件B,第五局甲赢是事件C.甲赢得比赛为事件D.
而第三,第四,第五这三局中只要甲赢得其中的任何一局,比赛就结束,因此事件A,B,C是互不相容事件,也即是互斥事件,也就是说它们不可能同时发生.所以甲赢得比赛的概率是这三个事件的概率之和.
P(A)=0.6
P(B)=0.4*0.6=0.24
P(C)=0.4*0.4*0.6=0.096
因此P(D)=P(A)+P(B)+P(C)=0.936
第二种解法:也就是从甲的对手的角度分析,因为如果乙想要赢得比赛,其概率是很小的.也只有一种可能,就是在接下来的比赛中乙能够全部获胜.设乙赢得比赛为事件X,则P(X)=0.4*0.4*0.4=0.064
由于比赛不是甲赢就是乙赢,因此甲赢和乙赢是对立事件.则甲赢的概率=1-P(X)=0.936
不懂得为什么答案是0.84,根据概率去算,答案不相符啊.


6