x²+y+2x-4√y+5=0求x,

yzyz3000 1年前 已收到8个回答 举报

osy001 幼苗


X^2+Y+2X-4根号Y+5=0
(X^2+2X+1)+(Y-4根号Y+4)=0
(X+1)^2+(根号Y-2)^2=0
(X+1)=0 X=-1
根号Y-2=0 Y=4


3

白米白米偶爱你 果实


x²+y+2x-4√y+5=0
(x+1)²+(√y-2)²=0
x+1=0
√y-2=0

x=1
y=4


2

小风灵 果实


x²+y+2x-4√y+5=0
(x²+2x+1)+(y-4√y+4)=0
(x-1)²+(√y-2)²=0
x-1=0,√y-2=0
x=1,y=4


1

马元元 精英


即(x²+2x+1)+(y-4√y+4)=0
(x+1)²+(√y-2)²=0
所以x+1=0,√y-2=0
x=-1
√y=2,所以y=4


1

johnnyli 幼苗


题目对么?


1

lqij 花朵


x²+y+2x-4√y+5=0求x,y要过程
(x+1)²-1+[(√y)-2]²-4+5=(x+1)²+[(√y)-2]²=0
(x+1)²和[(√y)-2]²都是非负数,两个非负数之和为零,那只有这两个数都是零才有可能,故得:
x=-1,y=4.


1

yuanxiangxi 幼苗


原方程可化为:(x+1)^2 +(y-2)=0
所以:x+1=0,y-2=0
所以:x=-1,y=2


0

美丽森林 花朵


x²+y+2x-4√y+5=0
(x+1)^2+(√y-2)^2=0
x+1=0,√y-2=0
x=-1 y=4


0