若锐角a,b 满足(1+3的根号*tana)(1+3的根号*tanb)=4,则a+b=?

无助的雪 1年前 已收到1个回答 举报

smileding 花朵


1+根号3(tana+tanb)+3tana*tanb=4
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=根号3
a+b=60度


6