二次函数、、、、在线急等哈..已知二次函数Y=-x²+bx+c的图像的对称轴x=-1,图像与x轴交予点(x1,

二次函数、、、、在线急等哈..
已知二次函数Y=-x²+bx+c的图像的对称轴x=-1,图像与x轴交予点(x1,0)和(x2,0),若x1²;+x2²;=10,试求此抛物线的表达式.
一样的帅 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹鳟鱼 幼苗


∵ 二次函数图像的对称轴 x=-1 ,
∴ b/2=-1 ,
∴ b=-2 ,
∴ -x²-2x+c=0 ,
∴ x1=-1+√(1+c) ,x2=-1-√(1+c) ,
∵ x1²+x2²=10 ,
∴ [-1+√(1+c)]²+[-1-√(1+c)]²=10 ,
∴ 4+2c=10 ,
∴ c=3 ,
此抛物线的表达式:
Y=-x²-2x+3 .


4