买3支钢笔,2瓶墨水要付4.98元.若买5支钢笔,2瓶墨水要付7.98元,问11支钢笔1瓶墨水各值多少元?算数方法

Xenia-Xenia 1年前 已收到1个回答 举报

gloria2004 幼苗


5-3=2(支)
钢笔需要
7.98-4.98=3(元)
1支钢笔
3÷2=1.5(元)
1瓶墨水
(4.98-1.5×3)÷2=0.24(元)


1