2,4,7,11,16 ,22 用含n的式子表示第n个数

hyxdxlgs 1年前 已收到3个回答 举报

lei98113 春芽


x=n*(n+1)/2 +1


2

lily810917 幼苗


2+(n-1)(2+n)/2=
(n^2+n+2)/2


2

丁胖 幼苗


a2-a1=2
a3-a2=3a4-a3=4
……
an-a n-1=n
以上n个式子相加得 an-a1=2+3+4+……+n=(n-1)(2+n)/2
得an=2+(n-1)(2+n)/2=(n^2+n+2)/2


1