直线y=2x+2与抛物线y=x2+3x的交点坐标为______.

蓝ww惑116 1年前 已收到8个回答 举报

leelei007 春芽


解题思路:先把直线与抛物线的解析式联立即可得出x的值,进而得出y的值.

∵由题意得

y=2x+2
y=x2+3x,
解得

x=−2
y=−2或

x=1
y=4,
∴直线y=2x+2与抛物线y=x2+3x的交点坐标为(-2,-2),(1,4).
故答案为:(-2,-2),(1,4).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质,根据题意得出关于x、y的方程组是解答此题的关键.


7

neserly 幼苗


(-2.0)(1,0)


2

yuyangzxw 幼苗


(1,4) (-2,-2) 一定要采纳


2

suzhao2007 幼苗


解方程y=2x+2
y=x2+3x
解得x1=1, y1=4
x2=-2 y2=-2
所以交点为(1,4)(-2,-2)


2

五体投地678 幼苗


联立解析式得2x+2=x^2+3x
化简得x^2+x-2=0
∴(x+2)(x-1)=0
∴x=-2,或x=1
带入解析式y=2x+2得
y=-2,或y=4
∴交点坐标是(-2,-2)和(1,4)


1

lt914330 幼苗


两直线联立,解
2x+2=x2+3x
x2+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
x=-2或x=1
x=-2,y=-2
x=1,y=4


0

lixihaha 幼苗


2x+2=x2+3x,x=1,x=-2,交点坐标(1,4)(-2,-2)


0

rick198351 幼苗


求交叉点坐标,既是求方程组:
y=2x+2,y=x²+3x的解
得2x+2=x²+3x
x²+x-2=0
解得:X1=-2 ,X2=1
所以Y1=-2 ,Y2=4
所以交叉点坐标是
(-2,-2) 和(1,4)俩个
唉~~好不容易把X的平方打出来了~~~希望采纳~~谢谢


0