我菜鸟.玻尔模型给出氢原子核外电子的两个可能轨道的半径之比1:4,则两轨道上电子的周

我菜鸟.玻尔模型给出氢原子核外电子的两个可能轨道的半径之比1:4,则两轨道上电子的周
之比 ,线速度之比为 .8 ,2:1.求详解.
心有余悸的猫 1年前 已收到1个回答 举报

冷泉百合 花朵


库伦力提供向心力:向心力计算公式为F=mv^2/r ;库伦力计算公式为F=kq1q2/r^2 ; 氢原子质子和电子带电量均为e mv^2/r=ke^2/r^2 mv'^2/(4r)=ke^2/(4r)^2 求出线速度之比为2:1,同理,向心力还等于F=mw^2r=m(2pai/T)^2r...


5