已知a.b是方程x^2+4x+2=0的两个实数根.则a^3+14b+50=

已知a.b是方程x^2+4x+2=0的两个实数根.则a^3+14b+50=
如题
请写出详细解答过程
另外 x^2表示x的二次方
lz1508 1年前 已收到1个回答 举报

anqing214 幼苗


a+b=-4
b=-4-a
a^2+4a+2=0
a^2=-4a-2
a^3=-4a^2-2a=-4(-4a-2)-2a=14a+8
a^3+14b+50
=14a+8+14(-4-a)+50
=14a+8-56-14a+50
=2


2