甲数乘以1.1等于乙数乘以0.9(甲乙两数均不等于0)那么?

kuaijietui 1年前 已收到3个回答 举报

拉呀啦 春芽


∵1.1 × 甲 = 0.9 × 乙
∴ 甲 = 0.9 × 乙 ÷ 1.1
甲 ÷ 乙 = 0.9 ÷ 1.1
即 甲:乙 = 0.9:1.1
∴ 乙 > 甲
【俊狼猎英】团队为你解答

1年前 追问

3

kuaijietui 举报

目前我们还没有学到方程呢。能不能简单一点回到呢?

举报 拉呀啦

这不是方程,这是比例式。 1.1 :0.9 = 乙: 甲 乙占比例最大,所以乙> 甲。

yayawang186 花朵


甲数=(0.9/1.1)*乙数


1

horsy99 幼苗


x/y=9/11


0