椭圆的一个焦点F(-√3,0)且过点(√3,1/2),求椭圆的标准方程

幽幽兰儿飘 1年前 已收到3个回答 举报

海鲜杂烩饭 幼苗


设椭圆的方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1,因为焦点在x轴,则,a>b>0,且一个焦点坐标为(-√3,0)
所以,√(a^2-b^2)=c=√3
即:a^2-b^2=3
椭圆过(√3,1/2),代入椭圆方程得:
3/a^2+(1/4)/b^2=1
化简得:
3b^2+a^2/4=a^2b^2,即:12b^2+a^2=4a^2b^2 (1)
因为:a^2-b^2=3,所以a^2=3+b^2,代入(1)得:
12b^2+3+b^2=4(3+b^2)b^2=12b^2+4b^4
即:4b^4-b^2-3=0,(4b^2+3)*(b^2-1)=0
解得:b^2=1
所以b=1,a^2=3+b^2=4
所以椭圆的方程得:
x^2/4+y^2/1=1


5

go555go 幼苗


椭圆焦点是F1(-√3,0)、F2(√3,0),则:c=√3
又:2a=F1A+F2A=4,则:a=2
椭圆方程是:x²/4+y²=1


2

amorwings 幼苗


x^2/4+y^2/1=1


1