求高数帮忙.已知函数f(x)=(1/2)x^2+lnx

求高数帮忙.已知函数f(x)=(1/2)x^2+lnx
(1)求函数f(x)的单调区间.
(2)求证:当x>1时,(1/2)x^2+lnx
高原之鹰 1年前 已收到6个回答 举报

artist11 幼苗


.你 根据公式可以马上求导得f(x)=x+1/x ,你有没发现这个是经典对勾函数,欣喜了吧,直接秒杀得
f(x)的单调递增区间为0到正无穷,递减区间为负无穷到0,0娶不到哦,因为0不在定义域内
2.你移向得(1/2)x^2+lnx-(2/3)x^3

1年前 追问

9

高原之鹰 举报

亲~我的确欣喜啊你回答我 可是我什么都不懂你能帮我一步一步都列出来吗??? 我真的不会啊 尽量书面化好吗???

举报 artist11

言之有理,但是我这的数学符号很少啊,你勉力看看吧,真的要去吃饭了

mm911 幼苗


(1)先求导f(x)=x+1/x 令f(x)大于或等于0,得x大于或等于0,所以在0到正无穷为单调递增。
(2)证明:当x>1时,令f(x)=1/2)x^2+lnx(2/3)x^3.


2

jessica8848 幼苗


f'(x)=x+1/x,增区间(0,+∞)减区间为(-∞,0)
(1/2)x^2+lnx的导数为f'(x)=x+1/x,后面那个等式的导数为g'(x)=2x^2


2

devecom 幼苗


(1).f(x)'=x+1/x =(x^2+1)/x 。 此函数为对号函数 当x>0时,f(x)‘>0恒成立;
x不等于0;
当x<0时,f(x)'<0恒成立.
综上所述,x>0为函数的增区间,x<0为函数的减区间。


2

3ke3 幼苗


1) f'(x)=x+1/x f''(x)=1-1/ x^2 ,令f''(x)=0 得x=0
x∈(—∞,0)单调递减 x∈(0,+∞)单调递增
2)建造新函数F(x)=f(x)-(2/3)x^3我什么都不懂... 你能帮我一步一步都列出来吗? 我真的不会啊1) f'(x)=x+1/x f''(x)=1-1/ x^2 ,令f''(x)=0 得x=0 说明...


1

chen_520lang 幼苗


我可以直接抄!!!!
鉴于你的这句话、、我不回答你的提问、、


0