已知点A(0,-2),B(0,4),动点P(x,y)满足PA•PB=y2−8,动点P的轨迹与直线y=x+2交于C,D两点

已知点A(0,-2),B(0,4),动点P(x,y)满足
PA
PB
y2−8
,动点P的轨迹与直线y=x+2交于C,D两点.
(1)求动点P的轨迹方程;
(2)求弦长|CD|.
特级ww教师 1年前 已收到1个回答 举报

若寻若觅 幼苗


解题思路:(1)根据点A(0,-2),B(0,4),动点P(x,y)满足
PA
PB
y2−8
,利用向量的数量积公式,化简,即可求动点P的轨迹方程;
(2)联立
y=x+2
x2=2y
可得x2-2x-4=0,利用韦达定理,结合弦长公式,即可求弦长|CD|.

(1)∵点A(0,-2),B(0,4),动点P(x,y)满足

PA•

PB=y2−8,
∴(-x,-2-y)•(-x,4-y)=y2-8,
∴x2+y2-2y-8=y2-8,化为x2=2y.
∴动点P的轨迹方程为x2=2y;
(2)联立

y=x+2
x2=2y可得x2-2x-4=0
设C(x1,y1),D(x2,y2),则x1+x2=2,x1x2=-4,
∴|CD|=
1+1•
22−4•(−4)=2
10.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了利用向量的数量积的坐标表示求解点的轨迹方程,直线与抛物线相交关系的应用,方程的根与系数关系的应用,主要考查了计算的能力.


1