1.买两把椅子和一张桌子要付五十元,买四把椅子比买一张桌子多付二十五元,一张桌子和一把椅子的单价是多少元?

1.买两把椅子和一张桌子要付五十元,买四把椅子比买一张桌子多付二十五元,一张桌子和一把椅子的单价是多少元?
2.为缓解旱情,某水库要向甲,乙两地送水.甲地需水144万立方米,乙地需水150万立方米.现在送水2次,第一次:往甲地送水3天,乙地送水2天,共送水84万立方米;第二次:往甲地送水2天,乙地送水3天,共送水81万立方米,问:完成甲地送水任务还需多少天?完成乙地送水任务还需多少天?
3.买3千克茶叶和4千克糖一共用去420元,买同样的2千克茶叶比4千克糖贵130元.每千克茶叶与每千克糖相差多少元?
要算式
dqy83 1年前 已收到2个回答 举报

xqu37694 幼苗


1,2X+Y=50,4X-Y=25解得X=12.5,Y=25,桌子25元,椅子12.5元
2,设甲地每天送水X万立方米,乙地每天送水Y万立方米
则3X+2Y=84,2X+3Y=81解得X=18,Y=15,
此时X地有水5*18=90万,Y地有水5*15=75万,所以甲地还需(144-90)/18=3天
乙地还需(150-75)/15=5天.
3,3X+4Y=420,2X-4Y=130解得X=110,Y=22.5,
X-Y=87.5元,相差87.5元


8

缘驿 幼苗


椅子12.5,桌子25,甲地还要3天,乙地5天,贵107.75


0