将边长是10厘米的实心正方形木块,轻轻的放入盛满水的大烧杯里,待木块静止时,从杯中溢出600克水.

将边长是10厘米的实心正方形木块,轻轻的放入盛满水的大烧杯里,待木块静止时,从杯中溢出600克水.
问题《1》木块受到的浮力?《2》木块的密度《3》木块下表面受到水的压强?
风中怪杰 1年前 已收到2个回答 举报

linwfxm 幼苗


1、F浮=G排=mg=0.6kg*10N/kg=6N
2、漂浮F浮=G木=mg
木块质量m=6N/10N/kg=600g
木块体积V=10*10*10=1000ml
木块密度p=m/v=0.6g/ml=600kg/m^3
3、F浮=pS
p=F浮/S=6N/0.01m^2=600Pa


5

viclin515 幼苗


木块的浮力就是这600g水的重力
这600g水也是木块的重力 所以密度就用这600除以木块体积 注意单位换算
压强就用0.6kg除以木块一个面的面积..就是10*10 注意单位换算


1