小明的爸爸拥有图书本数是小明的6倍,他们俩一共有476本书,小明和爸爸各有多少本书?

小明的爸爸拥有图书本数是小明的6倍,他们俩一共有476本书,小明和爸爸各有多少本书?
用算术和方程两种方法解答
3050842 1年前 已收到1个回答 举报

LUXANGEL 种子


小明的数量=476÷(6+1)=68本
爸爸的数量=68×6=408本
答:爸爸数量是408本 小明数量是68本
设小明有书x本,则小明的爸爸拥有图书本数是6x.
所以有x+6x=476
解得x=68 6x=408
答:小明有68本书,小明的爸爸拥有408本书.


5