4.72-3.98+5.28-2.怎么简算?

团团转的雨 1年前 已收到1个回答 举报

李其卫 幼苗


4.72-3.98+5.28-2= (4.72+5.28)-(3.98+2)
=10-5.98
=3.02
思路:4.72+5.28的和是整数,和是10,而如果(4.72+5.28)-3.98-2的话会多出一步,不能到达简算的目的
我知道了:在加减法混合运算中,首先要找出得数是整数的数,观察出如何算才能更简便.
送给提问者一句话:数学要观察才能方便我们的生活.


3