怎样证明a+b+c大于等于3*三次根号abc?老师说是用a+b+c+d那个式子证,那

怎样证明a+b+c大于等于3*三次根号abc?老师说是用a+b+c+d那个式子证,那
那先证一下四项的这个式子,
he_yong 1年前 已收到1个回答 举报

love黎子 幼苗


a=x^4,b=y^4,c=z^4,d=w^4
a+b+c+d
=x^4+y^4+z^4+w^4
=(x^4+y^4)+(z^4+w^4)
>=2x^2y^2+2z^2w^2 (均值不等式)
=2(x^2y^2+z^2w^2)
>=4xyzw (再一次均值不等式)

1年前 追问

11

he_yong 举报

那怎么从这个四次的去证三次的那个呢?

举报 love黎子

http://zhidao.baidu.com/question/88146495.html 这里有介绍,我就不copy了