有一列数3,9,15.153,159.请问:(1)这组数共有多少项?2、第15项是多少?3、111是第几项的数?

原来忘记很简单 1年前 已收到4个回答 举报

游梦1981 幼苗


1、无穷项
2、第15项是87
3、111是第19项的数
6n-3

1年前 追问

6

原来忘记很简单 举报

558-(369-342)用凑整法计算这题?

举报 游梦1981

558-(369-342) =560-2-(370-1-340+2) =560-2-(30+1) =560-2-30-1 =530-3 =527

原来忘记很简单 举报

可以加你Q吗?

举报 游梦1981

可以啊,876-33-9508

娅娅_0_0_0 幼苗


有一列数3,9,15....153,159
规律为后一个数比前一个数大6,是一个公差为6的等差数列
An=a1+6(n-1) a1=3
a1+6(n-1)=159
3+6n-6=159
n=27
这组数共有27项。
第15项A15=a1+6(15-1)=3+90-6=87
a1+6(n-1)=111
3+6n-6=111
n=19
111是第19项


2

xiushi59 幼苗


首先可以看出该数列为等差数列,公差值为6。
一、项数:首项是3,末项是159,公差是6,根据公式(159-3)/6=26,所以该数列一共26项。
二、第十五项:根据公式(x-3)/6=15,得出X值为93,估第十五项值为93。
三、3、111 分别为改数列的第一项,(111-3)/6=18,估111为第18项。
纯手码,望楼主采纳!...


1

lixifeng 幼苗


这是一个等差数列
等差数列公式:an=a1+(n-1)d,(n为正整数)
a1为首项,an为第n项的通项公式,d为公差。
所以a1=3 d=9-3=6
所以159=3+(n-1)×6 解得n=27 所以共有27项
所以a15=3+(15-1)×6=87
a111=3+110×6=663


0