化肥厂原甲乙两车间本月计划共生产1500吨,前5天甲乙两车间各完成本车间月计划的1/4和1/5,甲车间比乙车间多生产化肥

化肥厂原甲乙两车间本月计划共生产1500吨,前5天甲乙两车间各完成本车间月计划的1/4和1/5,甲车间比乙车间多生产化肥60吨,求甲乙车间本月计划产量的比
月泪烟寒 1年前 已收到1个回答 举报

博亿530 幼苗


设甲的计划是X吨,则乙的计划是1500-X吨
X/4=(1500-X)/5+60
X/4=300-X/5+60
9X/20=360
X=800
甲:乙=800:1500-800=8:7


2