证明方程x的5次方+x-1=0只有一个正根

月光路人 1年前 已收到4个回答 举报

lolo50 幼苗


g(x)=x^5+x-1
则g′x)=5x^4+1>0
g(x)=x^5+x-1在R上是单调增函数.
又当g(0)=-1
g(1)=1^5+1-1=1
则必定有一正根带(0,1)之间
又g(x)=x^5+x-1在R上是单调增函数
g(x)=0必定只有一解
于是方程x^5+x-1=0只有一个正根


6

阿可1 幼苗


二楼正解


2

syisah324 幼苗


令:f(x)=x的5次方+x-1,求最值。


2

luogan6102 幼苗


令f(x)=x^5+x-1
则f'(x)=5x^4+1>0,故f(x)为增函数
f(0)=-1<0
f(1)=1>0,故方程f(x)=0在(0,1)上有一根,又f(x)在R为增函数,故f(x)=0仅有一根在(0,1)上,则原命题得证。


1