根号32,怎么二次根式化简!为什么根号32不能化简成根号4乘以8呢?为什么要化成根号2乘以16呢?要说具体!正确!

深爱牛仔蓝 1年前 已收到5个回答 举报

黑忽忽 幼苗


解 √32=√(16*2)=4√2
√32=√(4*8)=2√8=2√(2*4)=2*2√2=4√2
可以这么算但是要化简两次 麻烦不简洁
举个例子
√1024=32 大家都知道32*32=1024直接出来了
没人会√1024=√(2*2*2*2*2*2*2*2*2*2)这么算的
我们化简是尽量看到能被开放的最大的那个因数
就比如32=16*2中的16
如果一下看不出来采取第二种也没问题 就是看您怎么认为好计算了


17

海子思思 幼苗


4倍根号2别人说的都是错的


2

Airwen 幼苗


因为根号8还能化为根号4乘以根号2,所以根号4乘以根号8不是最简的。


1

大脚15 幼苗


因√8不是最简根式,还需进一步化简即√8=√2²*2=2√2.
这样√32=√4*8=2√8=2√2²*2=2*2√2=4√2。
不如直接化面成√2*16=√2*4²=4√2更简捷些


1

wqhui123 幼苗


因为根号下(2x16)等于 根号下(2x4x4),这样写结果就显而易见了。其实写4x8也对,这样写只是为了方便观察。


0