解方程①18-3x=54÷18 ②(x+5)÷2=10.8 ③[4/5]:x=3:10 ④5x-12=3×8.

fenglei_118 1年前 已收到1个回答 举报

醉卧云生 幼苗


解题思路:①先算出54÷18=3,根据等式的性质,两边同时加上3x得出3+3x=18,再根据等式的性质,两边同时减去3,再除以3即可;
②根据等式的性质,两边同时乘2,再同减去5即可;
③根据比例的性质改写成3x=[4/5]×10,再根据等式的性质,两边同时除以3即可;
④先算出3×8=24,再根据等式的性质,两边同时加上12,再两边同时除以5即可.

①18-3x=54÷18,
18-3x=3,
18-3x+3x=3+3x,
3+3x=18,
3+3x-3=18-3,
3x=15,
3x÷3=15÷3,
x=5;

②(x+5)÷2=10.8
(x+5)÷2×2=10.8×2,
x+5=21.6,
x+5-5=21.6-5,
x=16.6;



③[4/5]:x=3:10,
3x=[4/5]×10,
3x=8,
3x÷3=8÷3,
x=[8/3];



④5x-12=3×8,
5x-12+12=3×8+12,
5x=36,
5x÷5=36÷5,
x=[36/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查利用等式的性质和比例的性质解方程的能力,解方程式同时注意“=”上下要对齐.


10