解方程:(1)[4/9]x=[1/6](2)x÷[2/3]=9(3)[4/5]:x=20

解方程:
(1)[4/9]x=[1/6]
(2)x÷[2/3]=9
(3)[4/5]:x=20
(4)[9/14]÷x=[3/7].
荒废滴落叶 1年前 已收到1个回答 举报

wlw11111 幼苗


解题思路:(1)方程的两边同时乘[9/4]即可得到未知数的值.
(2)方程的两边同时乘[2/3]即可得到未知数的值.
(3)先把[4/5]:x=20写成比例的形式,再运用比例的基本性质进行计算即可.
(4)方程的两边同时乘以x,然后方程的两边同时乘[7/3]即可得到未知数的值.

(1)[4/9]x=[1/6]
[4/9]x×[9/4]=[1/6]×[9/4]
x=[3/8]

(2)x÷[2/3]=9
x×[2/3]÷
2
3=9×[2/3]
x=6

(3)[4/5]:x=20
[4/5]:x=20:1
20x=[4/5]×1
20x=[4/5]
20x×[1/20]=[4/5]×[1/20]
x=[1/25]


(4)[9/14]÷x=[3/7]
[9/14]x÷x=[3/7]x
[3/7]x=[9/14]
[3/7]x×[7/3]=[9/14]×[7/3]
&n

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质及比例的基本性质进行解答即可.


2