在Rt△ABC中,∠C=90°,tanA=2/3,求sinA和cosA的值

俊烨 1年前 已收到1个回答 举报

吗光临 春芽


在Rt△ABC中,tanA=BC/AC=2/3
所以设BC为2x,AC为3x
有勾股定理得:AB为(根号13)x
所以
sinA=BC/AB=2X/(根号13)x=13分之2倍根号13
cosA=AC/AB=3X/(根号13)x=13分之3倍根号13


8