已知抛物线y=x2+bx+c与y轴交与点C,与x轴交与点A(-1,0),B(4,0).在第4象限内

已知抛物线y=x2+bx+c与y轴交与点C,与x轴交与点A(-1,0),B(4,0).在第4象限内
有一点Q,若以点C.B.Q为顶点的三角形与△ABC相似,则点Q的坐标为
田星 1年前 已收到1个回答 举报

忍到心麻木 春芽


将A坐标带入函数,
0=1-B+C
将B坐标带入
0=16+4B+C

联立求解,得B=-3 C=-4
函数 y=x²-3x-4
设Q(x,y)
△C B Q与△ABC相似,故∠ABC=∠CBQ
OB=OC=4
∠ABC=∠CBQ=45°
∠ABQ=90°
故x=4
又因为相似有:CB:AB=BQ:BC 推导出 BQ=CB²/AB
从图上可知 AB=5 BC=4√2
BQ=32/5=6.4
y=-6.4
Q(4,-6.4)


9