(2006年国考)某市居民生活用电每月标准用电价格为每度0.50元,若每月用电超过规定的标准用电,超标部分按照基本价格的

(2006年国考)某市居民生活用电每月标准用电价格为每度0.50元,若每月用电超过规定的标准用电,超标部分按照基本价格的80%收费.某用户九月份用电84度,共交电费39.6元,则该市每月标准用电为( )度.
A 60 B 65 C
70 D 75
看要求行不行?
我要十字相乘法!
wwwhuzhaolin 1年前 已收到6个回答 举报

youzifei 幼苗


  首先说明此道题没必要用十字相乘,但你想知道我可以告诉你,先求平均每度的电费39.6/84,
标准用电 0.5即 42/84 6/84
39.6/84
超过用电 0.4即33.6/84 2.4/84
标准用电:超过用电=6:2.4,标准用电=84*6/(6+2.4)=60.
这道题没必要用十字相乘,这些方法都是为题目服务的,我们应通过方法使做题变简单,而不是为了套用方法去做题.


4

西岭南风 幼苗


A


2

liudengxx 幼苗


设每月标准用电为X度,则0.5X+(84-X)*0.5*0.8=39.6,解得0.1X=6,则X=60度,选择A


1

魔鬼知己 幼苗


A


1

蝶_昧 幼苗


非用十字相乘?有简单的不用?脑子进水了吧。。。84*0.5=42,42-39.6=2.4,84-24=60~一分钟都用不了。。。


1

emasilt8c 幼苗


(84*0.5-39.6)/(0.5*(1-80%))=24
84-24=60(度)
因此选A


0