七年级上册数学一元一次方程某牛奶加工场现有鲜奶9吨,若直接在市场上销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨获利120

七年级上册数学一元一次方程
某牛奶加工场现有鲜奶9吨,若直接在市场上销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨获利1200元;制成奶片销售,每吨获利2000元.该加工场生产能力是:若制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,售人员限制,两种加工方式不能同时进行,且牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.有两种方案:
(1)尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜奶
(2)一部分制成奶片,其余支撑酸奶销售
无论哪种方案,都要在4天内完成,选哪一种方案好?为什么?
陈真的女儿 1年前 已收到1个回答 举报

azraelmac 春芽


(1) 4x2000+(9-4)x500=10500 (元)
(2) 设加工酸奶x 天,则加工奶片(4-x)天,根据题意得:
3x +(4-x) =9
解得: x=2.5 4-2.5 =1.5 ( 天)
3x2.5x1200+1.5x2000=12000(元)
因为12000元>10500元
所以方案二获得利润多.


2