已知函数g(x)=2/x lnx f(x)=mx-(m-2)/x-lnx.m属于R 1.若fx-gx在〔一到正无穷上为单

已知函数g(x)=2/x lnx f(x)=mx-(m-2)/x-lnx.m属于R 1.若fx-gx在〔一到正无穷上为单调函数 求m取值范围
已知函数g(x)=2/x +lnx, f(x)=mx-(m-2)/x-lnx.m属于R
若fx-gx在〔一到正无穷)上为单调函数 ,求m取值范围
艾米利 1年前 已收到1个回答 举报

星儿2001 幼苗


令 F(x)=f(x)-g(x)=mx-m/x-2lnx,x>0
F‘(x)=m+m/x^2-2/x=1/x^2 * (mx^2-2x+m)
只需要研究h(x)=mx^2-2x+m 即可
1)、当m=0时, h(x)<0 恒成立;
2)、m<0时,对称轴x=1/m<1,
则 h(1)=<0 即可
...


2