解方程:5x平方+2=2(1-x)-x(x-二分之一)

天天拜读 1年前 已收到2个回答 举报

rlshen 幼苗


解;5X+2=2﹙1-X﹚-X﹙X-1/2﹚整理得,2X²+13X=0,X1=0,X2=-13/2


4

钱2钱 幼苗


二分之一x(x+2)=1-x(3-二分之一x)1/2x²+x=1-3x+1/2x²4x=1x=4分之1


2