设数列an满足a0=0 an+1=can^3

jordanjixue 1年前 已收到2个回答 举报

kevin-w 幼苗


由归纳法可知,a(n)=0.
证明如下:
n=0时,有a(0)=0,
设n=k时,a(k)=0.
则n=k+1时,
a(k+1)=c*[a(k)]^3=c*0=0.
因此,
总有a(n)=0,n=0,1,2,...


7

强行使用第一次 幼苗


a(n+1)=can^3
a1=ca0^3=0
an=0


1