一道简单数学题,很急很急1/x^2 - x + 1/x^2 + x + 1/x^2 +3x + 2题目是:x^2 - x

一道简单数学题,很急很急
1/x^2 - x + 1/x^2 + x + 1/x^2 +3x + 2
题目是:x^2 - x 分之1加x^2 + x分之1加x^2 +3x + 2分之1 =?

书上答案是 (x-1)(x+2)分之3
不知道怎么算出来的
doris_zhangdan 1年前 已收到8个回答 举报

怎么就这么难 幼苗


原式=1/x(x-1) + 1/x(x+1) + 1/(x+1)(x+2)
=(x+1)/x(x+1)(x-1) + (x-1)/x(x+1)(x-1) + 1/(x+1)(x+2)
=[(x+1)+(x-1)]/x(x+1)(x-1) + 1/(x+1)(x+2)
=(2x)/x(x+1)(x-1) + 1/(x+1)(x+2)
=2/(x+1)(x-1) + 1/(x+1)(x+2)
=[2(x+2)]/(x+1)(x-1)(x+2) + (x-1)/(x+1)(x-1)(x+2)
=[2(x+2)+(x-1)]/(x+1)(x-1)(x+2)
=(3x+3)/(x+1)(x-1)(x+2)
=[3(x+1)]/(x+1)(x-1)(x+2)
=3/(x-1)(x+2)


2

露ee变超人 幼苗


看不懂题目什么意思,好混乱啊


2

西楚怪人 幼苗


1/(x^2 - x) + 1/(x^2 + x )+ 1/(x^2 +3x + 2)=1/[x*(x-1)]+1/[x*(x+1)]+1/[(x+1)^2+(x+1)]=1/[x*(x-1)]+1/[x*(x+1)]+1/[(x+1)*(x+2)]=[(x+1)*(x+2)+(x-1)*(x+2)+x*(x-1)]/[x*(x-1)*(x+1)*(x+2)]=3x*(x+1)/[x*(x-1)*(x+1)*(x+2)]=3/[(x-1)*(x+2)]=3/(x^2+x-2)


2

呀卖叠 幼苗


=1/x(x-1) + 1/x(x+1)+ 1/ (x+1)(x+2)
=(x+1+x-1)/x(x+1)(x-1) +1/ (x+1)(x+2)
=2/(x+1)(x-1) +1/ (x+1)(x+2)
=【2(x+2)+(x-1)】/ (x+1)(x-1)(x+2)
=3(x+1)/(x+1)(x-1)(x+2)
=3/(x-1)(x+2


2

为爱而孤独 幼苗


3/x^2+2x+2


1

7100176 幼苗


式子是不是1/(x^2 - x )+ 1/(x^2 + x )+ 1/(x^2 +3x + 2)
1/(x^2 - x )+ 1/(x^2 + x )+ 1/(x^2 +3x + 2)
=1/[x(x-1)] + 1/[x(x+ 1)] + 1/[(x +1)(x + 2)]
=[(x +1)(x + 2)]/[x(x-1)(x +1)(x + 2)]+[(x -1)...


1

科木昂 幼苗


是x的平方分之一还是x分之一的平方?没有括号之类的运算符么?


1

小猪快跑520 幼苗


1/(x^2 - x) + 1/(x^2 + x) + 1/(x^2 +3x + 2)
=1/(x-1)x+1/(x+1)x+1/(x+1)(x+2)
=[(x+2)(x+1)+(x-1)(x+2)+x(x-1)]/[x(x+1)(x-1)(x+2)]
=[x²+3x+3+x²+x-2+x²-x]/[x(x+1)(x-1)(x+2)]
=[3x²+3x+1]/[x(x+1)(x-1)(x+2)]


0