一块直角梯形的土地,高是40米,如果下底减少25米,这块地就变成了正方形,原来梯形的面积是多少平方米.

面袋里的米粒 1年前 已收到3个回答 举报

lrbb 幼苗


这块直角梯形的上底等于梯形的高,是40米
下底的长=40+25=65米
原来梯形的面积
=(40+65)*40/2
=105*20
=2100平方米


2

拉灯1111 幼苗


s=(40+40+25)40/2=2100m^2


2

凝眉MM 幼苗


上底=40米
下底=40+25=65米
面积=(65+40)×40×1/2=2100平方米


0