甲乙两地相距285千米,客车和货车经过3小时后相遇,客车和货车的速度比是3:4,货车原来每小时行驶多少千米?

0102014 1年前 已收到7个回答 举报

heiseeyes 幼苗


285÷3÷(3+4)×4≈54.29千米


4

coad 幼苗


285/3/(3+4)×4≈54km


2

海绵体持续充血 幼苗


客车在这条路上跑了3a千米的路程 货车在这条路上跑了4a千米的路程 那么3a+4a就是这条路程的总长度 即285km 3a+4a=285 a=285/7 即货车的时速为285/7*4/3


2

保持沉默的猪 幼苗


两车总速度为:285/3 (千米/小时候)
所以货车速度为:(285/3)*4/(3+4)=380/7 (千米/小时候)


2

nancyw44 幼苗


高手,客车和货车分别在哪儿啊,指代不明……


1

竹丫丫 幼苗


285/3=95(千米),3+4=7,95/7*4的结果就是所求之数


1

小小青苹果 幼苗


3+4=7 (7是总份数)
285÷3=95(km) (是7份速度的总用时)
95÷7≈13.5714285714285(km) (是一份的速度)
13.5714285714285x4≈54.29(km)(4是货车的速度份数)
lz 我使用份数做的 我是6年级的student啊 望采纳哦~~o(∩_∩)o...


0