矢量计算法则是什么怎么计算矢量?讲清楚,举例子,讲的通俗易懂一些.还有,讲的详细些,不要太简短.OK?

haixiao30 1年前 已收到1个回答 举报

piglet8888 幼苗


矢量和标量的定义如下:(到大学物理中会详细研究)
(1)定义或解释:有些物理量,既要由数值大小(包括有关的单位),又要由方向才能完全确定.这些量之间的运算并不遵循一般的代数法则,而遵循特殊的运算法则.这样的量叫做物理矢量.有些物理量,只具有数值大小(包括有关的单位),而不具有方向性.这些量之间的运算遵循一般的代数法则.这样的量叫做物理标量.
(2)说明:①矢量之间的运算要遵循特殊的法则.矢量加法一般可用平行四边形法则.由平行四边形法则可推广至三角形法则、多边形法则或正交分解法等.矢量减法是矢量加法的逆运算,一个矢量减去另一个矢量,等于加上那个矢量的负矢量.A-B=A+(-B).矢量的乘法.矢量和标量的乘积仍为矢量.矢量和矢量的乘积,可以构成新的标量,矢量间这样的乘积叫标积;也可构成新的矢量,矢量间这样的乘积叫矢积.例如,物理学中,功、功率等的计算是采用两个矢量的标积.W=F·S,P=F·v,物理学中,力矩、洛仑兹力等的计算是采用两个矢量的矢积.M=r×F,F=qv×B.②物理定律的矢量表达跟坐标的选择无关,矢量符号为表述物理定律提供了简单明了的形式,且使这些定律的推导简单化,因此矢量是学习物理学的有用工具.


10