一个圆柱体高7分米,如果高减少3分米,表面积就减少7.536平方分米.求减少后的圆柱体表面积

costmary019 1年前 已收到5个回答 举报

huihui_121 幼苗


7.536÷3=2.512分米.底面周长是2.512分米
2.512÷3.14÷2=0.4分米.底面半径是0.4分米.
3.14×0.4×0.4×2+2.512×﹙7-3﹚
=1.0048+10.048
=11.0528平方分米.减少后的圆柱体的表面积是11.0528平方分米.


7

aa鄂人 幼苗


有题可知,减少的部分就是高为3分米的圆柱体的侧面积。因此,圆柱体底面圆周长为7.536÷3=2.512 减少后的圆柱体高为7-3=4分米 同理,减少后的侧面积为10.48平方分米
而由圆周长我们可知底面圆的半径为4分米。底面积为16π,乘2得32π,也就是100.48平方分米。
相加得110.96平方分米。
希望对你有帮助貌似您算的太大了..........


1

dfpxz 幼苗


圆柱的底面周长为:7.536÷3=2.512(dm)
圆柱的底面半径为:2.512÷3.14÷2=0.4(dm)
减少后的圆柱的高为:7-3=4(dm)
那么减少后的圆柱的表面积为:圆柱底面积×2+侧面积 =3.14×半径²×2+底面周长×高
...


0

竺天竺地 幼苗


c: 7.536 ÷ 3 = 2.512 分米
r: 2.512 ÷ 3.14 ÷ 2 = 0.4 分米
圆柱体表面积: 2.512 × 7 + 3.14 × 0.4 × 0.4 × 2 = 18.5888 平方分米


0

06华农理学院 幼苗


7.536除以3=2.512分米(底面周长)
2.512除以3.14除以2=0.4分米(底面半径)
7-3=4分米(现在的高)
3.14乘0.4的平方再乘2=1.0048平方分米(两个底的面积)
2.512乘4=10.048平方分米(侧面积)
10.048+1.0048=11.0528平方分米(表面积)


0